002

Эффект присутствия

С более чем 100 аттракционами и многочисленными шоу на площади почти 85 га самый большой в Германии парк семейного отдыха и развлечений Europa?Park в Русте устанавливает критерии как величины и привлекательности, так и энергетической эффективности.  При этом техническое руководство парка делает ставку не только на тепловые насосы и солнечные установки, но и на технику регулирования с развитой логикой.

Смомента открытия летом 1975 года парк принял уже свыше 74 млн посетителей. С числом гостей более 4 млн в прошедшем году Europa-Park является самым посещаемым в мире сезонным парком, самым большим парком отдыха в Германии и самым популярным туристическим объектом после Кёльнского собора. Парк обслуживается семейным предприятием Мак, инвестировавшим в него уже свыше 500 млн евро и предоставляющим в основной сезон работу почти 3500 сотрудникам. Около 100 аттракционов и шоу гарантируют получение удовольствия для всей семьи.

 

4D?кино

С 2004 года к аттракционам парка относится также 4D-кинотеатр Magic Cinema, который переносит посетителей в «четырехмерный» мир, где можно одновременно видеть, слышать, чувствовать и постигать. Фильм «Panda Vision», созданный при сотрудничестве с World Wide Fund for Nature (WWF Германия), являющейся крупнейшей в мире независимой экологической организацией, вводит зрителей в «мир животных» и позволяет ощутить природу всеми органами чувств. Рыбная ловля, плавание с черепахами и встреча со змеями — все это происходит на огромном экране 19х9 метров в окружении впечатляющего озвучивания. Удивительные 3D-эффекты приковывают взгляд зрителя, он ощущает различные ароматы, его овевает свежий ветер или обволакивают клубы тумана. Особую остроту ощущений доставляет так называемый вибратор тела, заставляющий сиденья вибрировать во время демонстрации фильма. 4D-эффекты ставят перед вентиляционной установкой кинотеатра серьезные задачи. Во время сеанса, в зависимости от сюжета фильма, в 4D-кинотеатре с потолка распыляется соответствующее ароматическое вещество. К примеру, при демонстрации подводных сцен распыляются ароматы морской воды, леса — вежие ароматы трав. Чтобы при этом каждый аромат не смешивался с последующим, он должен быстро вытягиваться из помещения. К тому же по остаточным запахам зрители не должны знать, что их ожидает. По этой же причине фильмы демонстрируются в трех режимах регулирования:

? 4D-представления в рамках аттракционов Europa-Park;
? паузы между 4D-блоками и сеансами актуальных кинофильмов;
? эксплуатация в ночное время.

Для управления системой вентиляции Europa-Park используется техника регулирования от CentraLine.


Техника регулирования

Применяемая техника регулирования использует весь имеющийся потенциал экономии во всех режимах работы вентиляционной установки. В 4D-режиме, после впрыскивания ароматических веществ, регулирование получает сигнал от киноустановки и на оставшуюся часть сеанса переключает режим воздушной смеси, состоящей на 100 % из наружного воздуха. Тем самым установка препятствует смешиванию различных ароматов друг с другом. Энергетическая эффективность в режиме наружного воздуха обеспечивается при этом с помощью следующих функций:

? cкользящие заданные значения с сезонной компенсацией летом и зимой для поддержания минимальной разности температур внутри и снаружи;
? регулирование объемного расхода воздуха в зависимости от потребности с помощью варьируемых воздушных потоков;
? регулирование качества воздуха посредством перерегулирования скорости вращения вентиляторов;
? комфортный режим или «нулевая» энергетическая зона. Во время 15-минутных пауз или в ходе демонстрации обычных фильмов установка работает в режиме регулирования воздушной смеси. Тем самым обеспечивается дополнительное энергосбережение за счет:
? уменьшения доли наружного воздуха;
? инверсии частоты воздушной заслонки в зависимости от наружной температуры и температуры помещения;
? регулирования качества воздуха посредством перерегулирования воздушных заслонок и изменения скорости вращения вентилятора.

 

В ночном режиме активируются следующие функции энергетической эффективности и безопасности:

? наблюдение за минимальной температурой помещения зимой;
? наблюдение за максимальной температурой помещения летом;
? свободное ночное охлаждение.

 

Применение техники регулирования позволило сократить средний объемный расход на 22 % при одновременном соблюдении требований к комфорту и качеству воздуха. Наибольший вклад в экономию делает регулирование объемного расхода воздуха в зависимости от потребности посредством переменных воздушных потоков и регулирования качества воздуха, а в случае необходимости с перерегулированием для наружного воздуха и воздушного потока. Регулирование качества воздуха посредством датчика газовой смеси обеспечивает изменение максимального объемного расхода в зависимости от заполнения кинозала. Чем лучше качество воздуха, тем меньше требуется свежего воздуха и тем меньше затраты энергии на нагревание и охлаждение. Сигнал регулирования для преобразователей частоты, управляющих приточными и вытяжными вентиляторами, является максимальным сигналом, вырабатываемым для регулирования температуры и качества воздуха. В зоне «нулевой» энергии вентиляторы работают на минимальных оборотах. Чем больше рассогласование по температуре помещения, тем выше скорость вращения вентилятора. При максимально допустимом рассогласовании скорость вращения вентилятора равна 100 %, и, таким образом, в кинозал подается максимальный поток воздуха. Этот случай имеет место только при полном кинозале и максимальных разностях температур воздуха в помещении и снаружи. В то время как объемный расход увеличивается прямо пропорционально скорости вращения вентилятора, так потребление электроэнергии растет пропорционально третьей степени скорости вращения. Снижение потребления при нагревании и охлаждении пропорционально уменьшению среднего объемного расхода, в то время как потребление электроэнергии вентилятором падает при этом в третьей степени. Общее потребление энергии уменьшается в большей пропорции — на 27 %.

                                                                       

Техобслуживание

Для бесперебойной и энергетически эффективной эксплуатации установка должна ежегодно обслуживаться. Это обслуживание позволяет поддерживать параметры установки в оптимальной степени. Все работы проводятся во время зимней паузы. Наиболее важными в части безопасности при этом являются следующие работы:

? проверка воздухонагревателей и испарителей с непосредственным охлаждением;
? контроль правильности функционирования предохранительных температурных реле и ограничителей непосредственно отапливаемого воздухонагревателя;
? проверка предохранителей воздушного потока;
? замена клиновых ремней;
? очистка фильтров.
                                                                                            
 Применение техники регулирования позволило
сократить средний объемный расход на 22 %
при одновременном соблюдении требований
к комфорту и качеству воздуха. Общее потребление
энергии уменьшается в большей пропорции — на 27 %
Во время техобслуживания проверяется и оптимизируется работа системы автоматического регулирования. При этом анализируются значения измерений, которые сравниваются со значениями предыдущего года. Отсюда можно сделать вывод о необходимых мерах экономии. Благодаря такому техобслуживанию, современи открытия кинотеатра в апреле 2004 года не было зарегистрировано ни одной неисправности.

 

врнуться к списку статей